Николай Подосокорский (philologist) wrote,
Николай Подосокорский
philologist

Category:

XI Форум молодых писателей России. ПРОГРАММА

На сайте Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ (Фонд СЭИП) размещен Проект программы 11 Форума молодых писателей России (от 2011-08-26)



11ФМПР - Программа Форума

23 октября. воскресенье

14.00 – 20.00 Регистрация, отъезд от здания Фонда, расположенного по адресу: улица Космонавтов, дом 18, корп. 2, подъезд 1, 4-й этаж, офис IV
Заезд и размещение в подмосковном пансионате «Липки»
19.00 Ужин

Первый день. 24 октября, понедельник

8.30 – 9.30 Завтрак
10.00 – 12.00 Открытие Форума. Приветствия.
Дискуссия на тему: «Традиции и новаторство в современной молодой литературе».
12.00 – 13.30 Мастер-классы: проза, поэзия, детская литература, драматургия, литературный перевод, критика.
13.30 – 14.30 Обед
14.30 – 16.00 Встреча с молодыми прозаиками – участниками Форума: Ильдаром Абузяровым (Московская), Григорием Аросевым (Москва), Елена Георгиевская (Калининградская), Екатериной Коваль (Мордовская), Игорем Корниенко (Иркутская), Сергеем Кубриным (Пензенская), Викторией Кунцевич (Нижегородская), Еленой Одиноковой (Санкт-Петербург), Владиславом Резниковым (Белгородская), Дмитрием Фалеевым (Ивановская), Натальей Филимошкиной (Украина).
Тема встречи: «Герои в произведениях молодых писателей».
Ведущий: Леонид Юзефович, писатель
16.00 – 17.30 Встреча с Вячеславом Рыбаковым – прозаиком, публицистом, специалистом по истории Китая
17.30 – 19.00 Встреча с писателем, главным соредактором журнала «Звезда» Яковом Гординым (об Иосифе Бродском, об истории России и кавказских войн и др.).
19.00 – 19.30 Ужин
20.00 – 21.30 У нас в гостях театр «У Никитских ворот». Спектакль Марка Розовского «Ох!»

Второй день. 25 октября, вторник

8.30 – 9.00 Завтрак
9.30.00 – 13.30 Мастер-классы: проза, поэзия, детская литература, драматургия, литературный перевод, критика.
13.30 – 14.30 Обед
14.30 – 16.00 Встреча с поэтами – участниками Форума: Антоном Бушуновым (Орловская), Еленой Горшковой (Ульяновская), Елизаветой Даниловой (Саратовская), Денисом Липатовым (Нижегородская), Ириной Овсепьян (Беларусь), Дарьей Слизких (Красноярский), Викторией Чембарцевой (Молдова).
Тема встречи: «Традиционное и новое в современной поэзии». Ведущий: Алексей Алёхин, поэт, главный редактор журнала «Ариэль»
Во встрече примут участие Андрей Василевский, Кирилл Ковальджи, Игорь Шайтанов,
16.00 – 17.30 Встреча с Академиком РАН Алдошиным Сергеем Михайловичем
Тема встречи: «Сколково – прорыв науки или рекламный проект Кремля?»
17.30 – 19.00 Творческая встреча с поэтом Олегом Чухонцевым, лауреатом литературной премии «Поэт».
Ведущий встречи Сергей Чупринин, главный редактор журнала «Знамя»
19.00 – 19.30 Ужин
19.30 – 21.00 Дискуссия на тему: «Русский язык в современной литературе».
Ведущий: Дмитрий Бак, профессор РГГУ
Спикеры: лингвист Михаил Кронгауз и писатель Герман Садулаев
21.00 – 22.00 Свободный микрофон для поэтов, бардов, песенников.
Ведущий: поэт Максим Амелин

Третий день. 26 октября, среда

8.30 – 9.30 Завтрак
10.00 – 13.30 Мастер-классы: проза, поэзия, детская литература, драматургия, литературный перевод, критика.
12.00 – 13.30 Круглый стол с участием молодых детских писателей и кинокомпании «Мастер-Фильм».
Тема встречи: «Современная литература для детей и анимация. Шаг навстречу».
Ведущие: Валерий Воскобойников и Сергей Серегин.
13.30 – 14.30 Обед
14.30 – 16.00 Встреча с литературными критиками-участниками Форума: Вероникой Васильевой (Москва), Рустамом Габбасовым (Башкортоста), Андреем Коврайским (Ярославская), Еленой Луценко (Москва), Еленой Погорелой (Пензенская), Багданом Тумалаевым (Дагестан).
Тема встречи: «Вектор развития современной словесности».
Ведущая: Наталья Иванова, д.ф.н., литературовед, критик, первый заместитель главного редактора журнала «Знамя»
16.00 – 17.30 Встреча с писателем Евгением Поповым.
17.30 – 19.00 Выступление Андрея Нечаева: «Экономика России и значение для ее развития экономических связей со странами СНГ »
19.00 – 19.30 Ужин
19.30 – 21.00 Дискуссия на тему: «Общечеловеческая истина и национальные судьбы в литературе»
Ведущий: Лев Аннинский - литературовед, критик
21.00 – 22.00 Свободный микрофон для поэтов, бардов, песенников.
Ведущий: поэт Ольга Ермолаева

Четвертый день. 27 октября, четверг

8.30 – 9.30 Завтрак
10.00 – 13.30 Мастер-классы: проза, поэзия, детская литература, драматургия, литературный перевод, критика.
13.30 – 14.30 Обед
14.30 – 16.00 Встреча с заместителем руководителя ФАПиМК Владимиром Григорьевым.
Тема встречи: «Книгоиздание в России»
16.00 – 17.30 Встреча с писателем Алексеем Слаповским.
17.30 – 19.00 Встреча с журналистом и телеведущим Сергеем Медведевым
19.00 – 19.30 Ужин
19.30 – 21.00 Встреча с профессором Саратовского Университета Николаем Козиным.
Тема встречи: «Идентификационные проблемы в современной России».
21.00 22.00 Свободный микрофон для поэтов, бардов, песенников.
Ведущая Виктория Чембарцева (Молдова)

Пятый день. 28 октября, пятница

8.30 – 9.30 Завтрак
10.00 – 13.30 Мастер – классы.
13.30 – 14.30 Обед
14.30 – 16.00 Встреча с главными редакторами литературных журналов «Арион» Алексеем Алехиным, «Вопросы литературы» Игорем Шайтановым, «Дружба народов» Александром Эбаноидзе, «Иностранная литература» Александром Ливергантом, «Звезда» Андреем Арьевым и Яковом Гординым, «Знамя» Сергеем Чуприниным, «Континент» Игорем Виноградовым, «Москва» Леонидом Бородиным, «Наш современник» Станиславом Куняевым, «Нева» Натальей Гранцевой, «Новый мир» Андреем Василевским, «Октябрь» Ириной Барметовой, «Простоквашино» Эдуардом Успенским, «Современная драматургия» Александром Волчанским
16.00 – 18.00 Подведение итогов. Закрытие Форума.
18-00, 19-00, 20-00 Отъезд группы участников Форума в Москву
19.00 – 19.30 Ужин

Шестой день. 29 октября, суббота

8.30 – 9.30 Завтрак
10-00, 12-00 Отъезд участников Форума и гостей в Москву
Список участников 11 Форума молодых писателей России
Список мастер-классов 11 Форума молодых писателей России
Проект программы 11 Форума молодых писателей России (от 2011-08-26


Tags: литература, форумы
Subscribe
promo philologist july 4, 18:41 6
Buy for 100 tokens
Дорогие друзья, я принял участие в конкурсе профессионального мастерства книжной премии «Ревизор–2020» в номинации "Блогер года". Вы можете поддержать меня и мой книжный блог в интернет-голосовании, открытом на сайте журнала "Книжная индустрия" (регистрация там…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments