Удивительно, но до сегодняшнего дня этой теме, настолько же обширной, насколько и неосвоенной, не было посвящено ни одного специального издания, разве что отдельные фрагменты в некоторых публикациях (которые, к сожалению, грешат неточностями, ошибками), да разрозненные не систематизированные интервью. В песнях Владимира Высоцкого грузинских мотивов, казалось бы, наперечёт: «В Тбилиси — там всё ясно, там тепло...», «Выпью — там такая чача...», «А у тебя самой-то, Зин, в семидесятом был грузин...», посвящение Михаилу Хергиани... А вот в сценарии «Венские каникулы», написанном в соавторстве с Э. Володарским, грузинская тема прозвучала в полной мере: один из главных его героев — именно грузин.

В личной судьбе Высоцкого Грузия символично прозвучала несколько раз. Он отпраздновал свадьбу с Мариной Влади в Тбилиси. В течение десяти лет, начиная с 1969 года, отправлялся в круизы по Чёрному морю на теплоходах «Грузия», «Аджария», «Шота Руставели». Приезжал в Грузию просто погостить у друзей. С 1975-го по 1980 год жил в Москве по адресу: Малая Грузинская, дом 28. Об этом и многом другом рассказывается на страницах книги: когда и при каких обстоятельствах Владимир Высоцкий приезжал в Грузию, с кем встречался, где выступал, какие написал песни. Очевидцы, многие из которых опрошены впервые в истории высоцковедения, поделятся своими воспоминаниями о том, каким они увидели Высоцкого в первый раз и запомнили на всю жизнь.
Книга развенчивает целый ряд мифов и досадных ошибок, связанных с пребыванием Владимира Высоцкого в Грузии, которые, увы, на протяжении многих лет кочуют из публикации в публикацию.
Вы также можете подписаться на мои страницы:
- в фейсбуке: https://www.facebook.com/podosokorskiy
- в твиттере: https://twitter.com/podosokorsky
- в контакте: http://vk.com/podosokorskiy
- в инстаграм: https://www.instagram.com/podosokorsky/
- в телеграм: http://telegram.me/podosokorsky
- в одноклассниках: https://ok.ru/podosokorsky
Journal information