
Переродившаяся богиня New Media в сериале "Американские боги" (2 сезон, 3 серия)
1) Индустрия медиа горит и разумнее всего дать ей выгореть целиком, дотла. а не бегать с ведерком и лопатой посреди степного пожара, пытаясь окопать и отстоять свою делянку.
2) Платформы и дальше будут жрать траффик, деньги, внимание людей, противопоставить им нечего.
3) Старая рекламная модель позволяла медиа неплохо жить, по большому счету забивая на "интересы читателей", у топовых медиа на рекламу приходилось до 90% доходов.
4) Попытки переобуться на лету и переделать СМИ в "сервисы" имеют ограниченный успех, потому что нет внятного ответа, почему люди должны за них платить.
5) Нишевым порталам давать ответ проще, поэтому у них успех чаще, но тоже нишевый.
6) Попытки спросить людей "скажите, что вам надо - мы сделаем" чаще оканчиваются фэйлом, потому что люди не знают, что им надо, и вообще - "удивите меня".
7) Но как никогда востребованы СМИ классического, идеалистического (и, возможно, не существовавшего в чистом виде) образца, занятые обличением сильных, защитой слабых, fuck the system, seek the truth. и потребность в них будет только расти.
8) Правда, очень мало желающих за это платить, получая все риски и геморрои без всякой надежды на прибыль. и больше не станет, откуда бы им взяться.
9) Та часть индустрии, которая еще не отчаялась, надеется на сторонние заработки, чтобы из спортивного интереса заниматься пунктом 7 (сидящих на гос и прочих бюджетах не берем, там другая логика).
10) То есть, рабочий вариант современного медиа это такая группа киберскоморохов, которые вышли на площадь, спели, сплясали, торганули мерчем и билетами на шоу уродов, а потом вынули из кармана фигу и показали царю. зрители хлопают и кидают монетки в картуз. осталось научиться петь, плясать, торговать и не ссать.
Вы также можете подписаться на мои страницы:
- в фейсбуке: https://www.facebook.com/podosokorskiy
- в твиттере: https://twitter.com/podosokorsky
- в контакте: http://vk.com/podosokorskiy
- в инстаграм: https://www.instagram.com/podosokorsky/
- в телеграм: http://telegram.me/podosokorsky
- в одноклассниках: https://ok.ru/podosokorsky
Journal information