Николай Подосокорский (philologist) wrote,
Николай Подосокорский
philologist

Categories:

Объявлены лауреаты Макариевской премии в области гуманитарных наук за 2018-2019 годы

На сайте Фонда по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) обнародован список лауреатов Макариевской премии в области гуманитарных наук сезона 2018/2019. Макарьевская (Макариевская) премия — российская академическая премия имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), созданная в 1867 году по его завещанию с целью «поощрения отечественных талантов, посвящающих себя делу науки и общеполезных занятий…». С 1918 по 1996 год премия не вручалась. В настоящее время — главная премия в области российской истории и истории Русской православной церкви.



Макариевская премия вручается каждые два года. Для проведении конкурса выбрана рейтинговая система голосования, по результатам которого присуждаются премии трёх степеней: первая, вторая и третья, а также молодёжная премия. Лауреатам вручаются дипломы, медали, денежные премии и многотомный труд митрополита Макария «История Русской Церкви». Сумма премии меняется каждый год в зависимости от возможностей фонда, как правило, в сторону повышения. Важнейшим критерием оценки работ является их научная значимость. Церемония награждения лауреатов состоится 30 октября в здании Президиума РАН.

Лауреаты Макарьевской премии сезона 2018-2019 гг.

Номинация I «История Православной Церкви»:

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ - Осокина Елена Александровна, 1959 г.р., доктор исторических наук, профессор русской истории Исторического факультета Университета Южной Каролины, г. Колумбия, США, за труд «Небесная голубизна ангельских одежд: Судьба произведений древнерусской живописи, 1920-1930-е годы»;

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ - Корогодина Мария Владимировна, 1975г.р., доктор исторических наук, заведующая Научно-исследовательским отделом рукописей Библиотеки Российской академии наук (г. Санкт-Петербург), за труд «Кормчие книги XIV - первой половины XVII века»;  

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ - епископ Истринский Серафим (Амельченков Владимир Леонидович), 1985 г.р., кандидат исторических наук, доктор теологии, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, за труд «Пастырство священномученика Серафима (Остроумова), архиепископа Смоленского в Польше и России»;

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ - игумен Андроник (Трубачев Александр Сергеевич), 1952 г.р., кандидат богословия, насельник Троице-Сергиевой Лавры, преподаватель Московской Духовной Академии Русской Православной Церкви, член Синодальной Богословской комиссии Русской Православной Церкви, директор «Музея священника Павла Флоренского» в городе Москве, председатель «Фонда священника Павла Флоренского», за труд «Путь к Богу. Личность, жизнь и творчество священника Павла Флоренского»; 

МОЛОДЕЖНАЯ ПРЕМИЯ Печерин Андрей Владимирович, 1985 г.р., научный сотрудник кафедры церковно-исторических и гуманитарных дисциплин Екатеринбургской духовной семинарии, аспирант Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, за труд «Зауральские новомученики: жизнь и страдания».

МОЛОДЕЖНАЯ ПРЕМИЯ (вторая) – не присуждена.


Номинация II «История России»:

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ - Выскочков Леонид Владимирович, 1947 г.р., доктор исторических наук, профессор кафедры истории России с древнейших времен до ХХ века Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, за труд «Николай I и его эпоха. Очерки истории России второй четверти XIX века»;

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ - Котов Александр Эдуардович, 1980 г.р., доктор исторических наук, доцент кафедры истории России с древнейших времен до ХХ века Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, за труд «Царский путь» Михаила Каткова: Идеология бюрократического национализма в политической публицистике 1860-1890-х гг.»;

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ - Колоницкий Борис Иванович, 1955 г.р., доктор исторических наук, доцент; ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, за труд «Товарищ Керенский»: Антимонархическая революция и формирование культа «вождя народа» (март-июнь 1917 года)»;

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ - Свердлов Михаил Борисович, 1939 г.р., доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, за труд «История России в трудах Н.М. Карамзина».

 МОЛОДЕЖНЫЕ ПРЕМИИ – не присуждены.


Номинация III «История Москвы и историческое краеведение»:

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ - Топычканов Андрей Владимирович, 1979 г.р., кандидат исторических наук, старшему научный сотрудник кафедры истории и теории политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова; специалист отдела хранения экспозиций и выставочных работ Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника, за труд «Политическое пространство царских загородных резиденций второй половины XVII века»;

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ - Кожевникова Юлия Николаевна, 1975 г.р., кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ФГБУ Национальный парк «Водлозерский» (г. Петрозаводск), за труд «Николаевская Андрусова пустынь. XVI – XX вв.»; 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ - Грибов Николай Николаевич, 1962 г.р., кандидат исторических наук, научный сотрудник Института археологии Российской академии наук, за труд «Нижний Новгород в XV веке: поиски утраченного города»; 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ - Ростовцев Евгений Анатольевич, 1974 г.р., доктор исторических наук, доцент; профессор кафедры истории России с древнейших времен до ХХ века Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, за труд «Столичный университет Российской империи: учёное сословие, общество и власть (вторая половина XIX - начало XXвв.)»; 

МОЛОДЕЖНЫЕ ПРЕМИИ – не присуждены.


Номинация IV «История православных стран и народов»:

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ Акишин Сергей Юрьевич, 1981 г.р., кандидат богословия, научный сотрудник кафедры церковно-практических дисциплин Екатеринбургской духовной семинарии, аспирант Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, за труд «Митрополит Исидор Киевский (1385/1390-1463 гг.)»;

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ Морозан Владимир Васильевич, 1957 г.р., доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, за труд «Бессарабия и ее дворянство в XIX- начале XX в.»;

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Пожидаева Галина Андреевна, 1949 г.р., доктор искусствоведения, профессор Высшего театрального училища (института) имени М.С. Щепкина при Государственном Академическом Малом театре России, за труд «Духовная музыка славянского Средневековья: Русь, Болгария, Сербия. IX- XVII века»;

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Мусаев Вадим Ибрагимович, 1962 г.р., доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, за труд «Православие в Прибалтике в 1890-1930-е гг.»;

МОЛОДЕЖНЫЕ ПРЕМИИ – не присуждены.


Номинация V «Учебник или учебное пособие, представляющие вклад в науку в одной из существующих номинаций»:

Копировский Александр Михайлович, 1951 г.р., кандидат педагогических наук, доцент; профессор, и. о. заведующего кафедрой философии и гуманитарных дисциплин Свято-Филаретовского православно-христианского института, за труд «Церковное искусство: Изучение и преподавание». 


Номинация VI «За достижения в популяризации научно-исторических знаний»:

Ревзина Юлия Евгеньевна, 1966 г.р., кандидат искусствоведения, профессор кафедры «История архитектуры и градостроительства» и кафедры «Храмовое зодчество» Московского архитектурного института, за труд «Архитектура, война и география: фортификация XVI-XVIII веков в Европе и России».


Наградить БЛАГОДАРСТВЕННОЙ ГРАМОТОЙ:

Монахиню Мелетию (Панкову Т.М.), 1948 г.р., заслуженного работника культуры РФ, ответственного хранителя церковных ценностей Рязанского кремля; заместителя председателя Издательского совета Рязанской митрополии.

Ильяшенко Александра Сергеевича (протоирея), 1949 г.р., настоятеля храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря города Москвы.

Янници Теодору (Феодору), 1970 г.р., кандидата исторических наук, директора Региональной общественной организации «Греческий культурный центр».

Даен Миру Евсеевну, 1937 г.р., кандидата искусствоведения, заслуженного работника культуры Российской Федерации (г. Вологда).

Мищенко Анатолия Константиновича, 1939 г.р., преподавателя Православной школы свт. Николая Чудотворца с. Альшань Орловской области.

Вы также можете подписаться на мои страницы:
- в фейсбуке: https://www.facebook.com/podosokorskiy

- в твиттере: https://twitter.com/podosokorsky
- в контакте: http://vk.com/podosokorskiy
- в инстаграм: https://www.instagram.com/podosokorsky/
- в телеграм: http://telegram.me/podosokorsky
- в одноклассниках: https://ok.ru/podosokorsky

Tags: Борис Колоницкий, Елена Осокина, РПЦ, история, премии
Subscribe

Posts from This Journal “премии” Tag

promo philologist ноябрь 4, 02:34 1
Buy for 100 tokens
Боккаччо Дж. Декамерон: В 4 т. (7 кн.) (формат 70×90/16, объем 520 + 440 + 584 + 608 + 720 + 552 + 520 стр., ил.). Желающие приобрести это издание могут обратиться непосредственно в издательство. Контакты издательства: ladomirbook@gmail.com; тел.: +7 499 7179833. «Декамерон»…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 1 comment