Николай Подосокорский (philologist) wrote,
Николай Подосокорский
philologist

Category:

Заявление художественного сообщества России по делу «Сети»

10 февраля 2020 года Приволжский окружной военный суд Пензы вынес приговор фигурантам дела запрещенной в России организации «Сеть». Семеро молодых людей, которым вменили создание «террористического сообщества», получили сроки от шести до 18 лет в колонии строгого режима. В ходе следствия обвиняемые неоднократно сообщали о пытках, избиениях и угрозах в свой адрес, а в суде отказались от признательных показаний. Общество восприняло приговор однозначно — как несправедливый и нарушающий права всех граждан Российской Федерации (а само дело «Сети» сфальсифицированным спецслужбами). Сегодня представители художественного сообщества России присоединяются к протестующим. Подписать заявление можно в комментариях к материалу на сайте "Артгид".


Сандро Боттичелли. Клевета. 1495. Дерево, темпера. Галерея Уффици, Флоренция

Мы, российские художники, искусствоведы, кураторы, галеристы, коллекционеры и музейные работники, глубоко потрясены уголовным процессом по так называемому делу «Сети». Мы гневно осуждаем открывшуюся на этом процессе практику пыток, которую в ходе дознания применяли правоохранительные органы и специальные службы. Пыткам нет оправдания. Это высшее проявление безразличия и ненависти к человеческой личности, это знак перерождения отдельных индивидов в садистов и насильников. Пытки — самая мрачная традиция отношений отечественной власти с народом — неоднократно, в периоды осознания ошибок прошлого, самой же властью осуждались как тяжкое преступление. Ибо пытки не только калечат души и тела людей. Они уничтожают общества, нацию и, в конечном итоге, государство.

Власть! Эти пытки фигурантов «Сети» и других подозреваемых, эти сфабрикованные «силовиками» процессы лишают тебя легитимности. Ты превращаешься в сообщника преступлений. Пока не поздно, останови зарвавшихся нелюдей!

Мы требуем неукоснительного соблюдения 21-й статьи Конституции РФ, запрещающей применение пыток.

Мы требуем гласного расследования фактов применения пыток в современной России и уголовного наказания палачей.

Мы требуем отмены приговоров всем осужденным фигурантам «Сети» и проведения нового расследования этого дела.

Андрей Ерофеев, искусствовед
Ирина Карасик, искусствовед
Юлия Лидерман, культуролог
Дарья Пыркина, искусствовед
Игорь Чириков, искусствовед
Ольга Холмогорова, искусствовед
Владимир Левашов, искусствовед
Ирина Чмырева, искусствовед
Кира Долинина, искусствовед
Тамара Галеева, искусствовед
Ирина Пронина, искусствовед
Наталья Семенова, искусствовед
Ирина Мак, художественный критик
Наталья Смолянская, художник, куратор
Евгения Кикодзе, искусствовед, куратор
Анна Толстова, искусствовед, художественный критик
Владимир Леденев, художественный критик
Андрей Ковалев, искусствовед
Павел Герасименко, искусствовед
Антонио Джеуза, искусствовед, куратор
Елена Селина, галерист, куратор
Ирина Горлова, искусствовед
Лариса Кашук, искусствовед
Александр Саминский, художественный критик
Юрий Альберт, художник
Ирина Корина, художник
Нина Геташвили, искусствовед, почетный член РАХ
Александра Паперно, художник
Виталий Пацюков, искусствовед
Леонид Бажанов, искусствовед
Елена Кульчинская, искусствовед
Анна Ермолаева, художник
Виталий Комар, художник
Владимир Дубосарский, художник
Сергей Мироненко, художник
Дмитрий Гутов, художник
Евгений Митта, художник, режиссер
Анатолий Осмоловский, художник
Виктор Пивоваров, художник
Николай Ерофеев, искусствовед
Георгий Литичевский, художник
Паруйр Давтян, художник
Вадим Захаров, художник
Олег Елисеев, художник
Евгений Куковеров, художник
Елизавета Коновалова, художник
Андрей Монастырский, художник
Михаил Лейкин, художник
Мария Сумнина, художник
Анна Чудецкая, искусствовед
Екатерина Андреева, искусствовед
Светлана Шуваева, художник
Анастасия Козаченко-Стравинская, искусствовед
Елена Цветаева, куратор
Мария Седова, искусствовед
Игорь Макаревич, художник
Елена Елагина, художник
Галина Быстрицкая, художник
Екатерина Алленова, искусствовед
Мария Кравцова, искусствовед
Марат Гельман, куратор
Данила Стратович, издатель
Антон Литвин, художник, куратор
Яна Шклярская, искусствовед
Марина Федоровская, журналист, куратор
Лусинэ Джанян, художник
Мария Сакирко, антрополог, музейный сотрудник
Антон Цимерман, художник
Андрей Кузькин, художник
Алексей Иорш, художник
Анна Суворова, искусствовед, куратор
Александр Теребенин, куратор, художник-рецидивист
Анна Титовец, куратор, художник
Андрей Шабанов, историк искусства, куратор
Дина Хусейн танц. художник, куратор
Илья Долгов, художник
Алена Кирцова, художник
Люся Янгирова, искусствовед
Юрий Аввакумов, художник, куратор
Анна Наринская, куратор
Дмитрий Виленский, художник, редактор газеты «Что Делать»
Наталья Владимировна Хвоенкова, искусствовед
Георгий Соколов, историк культуры
Роман Сергеевич Осминкин, художник, перформер, арт-теоретик
Семён Файбисович, художник
Михаил Молочников, художник
Христина Отс, куратор
Мария Зусманович, искусствовед, музейный сотрудник
Михаил Косолапов, художник
Анна Петрова, куратор, редактор
Дмитрий Булатов, художник, куратор
Екатерина Шапиро-Обермаир, художник
Константин Ставров, художник, издатель
Артём Лоскутов, художник
Александра Галкина, художник
Елена Титаренко, искусствовед
Лев Рассадников, искусствовед
Игорь Чувилин, искусствовед, куратор
Антонина Баевер, художник
Арсений Жиляев, художник
Андрей Макаревич, музыкант
Юля Сараева, искусствовед
Михаил Кончиц, художник
Эльза Абдулхакова, куратор
Екатерина Вагнер, искусствовед, художественный критик
Ульяна Подкорытова, художница
Александр Горохов, художник
Денис Мустафин, художник
Наталья Тихонова, художница, куратор
Светлана Шуваева, художник
Марика Красина и Антон Кривуля, художники
Philippenzo, художник
Дмитрий Плоткин, художник
Евгений Мандельштам, продюсер, художник
Татьяна Левина, искусствовед
Ольга Никич, дизайнер
Ирина Кулик искусствовед
Иван Тузов, художник
Лиза Савина, куратор
Владимир Потапов, художник
Антон Семакин, художник
Мария Батурина, художник
Анна Ню Симакина, художница перформанса
Мария Арендт, художник
Елена Артеменко, художник
Вадим Михайлов, художник
Арнольд Вебер, художник
Андрей Суздалев, художник
Павел Отдельнов, художник
Елена Воробьева, Виктор Воробьев, художники
Ксения Плисова, художница
Татьяна Либерман
Елена Крылова, галерист и куратор
Валентина Новикова, художница
Эльвира Тарноградская, галерист
Алексей Ильин, художник, дизайнер
Герасим Кузнецов, художник
Степан Субботин, художник
Ирина Кельнер, журналист, координатор музейного фестиваля
Катя Бондарь, художница перформанса
Дмитрий Лурье, художник
Анна Кондратьева, художник
Павел Голубев, искусствовед
Ксения Юркова, художница
Даниил Вяткин, дизайнер, художник
Мария Булатова, искусствовед
Дмитрий Рудько, художник, дизайнер
Людмила Лунина, искусствовед
Ольга Иноземцева, художник
Алексей Корзухин, художник
Наталья Грехова, художник
Илья Йод, художник
Диана Мачулина, художник, куратор
Николай Иванов, искусствовед
Марина Алексеева, художник
Андрей Шенталь, критик, художник
Елизавета Лукашова, искусствовед
Антон Виноградов, художник
Любовь Евдокимова, искусствовед
Лейли Асланова, куратор
Алина Белишкина, искусствовед
Виктор Рибас, художник
Татьяна Нешумова, художник
Любовь Шакс, галерист
Елена Баканова, галерист
Ольга Козлова, искусствовед
Кирилл Чёлушкин, художник
Давид Тер-Оганьян, художник
Ольга и Олег Татаринцевы художники
Ольга Турчина, искусствовед, куратор
Саша Обухова, куратор архива Музея современного искусства «Гараж»
Кирилл Яковлев, художник
Алина Белишкина, искусствовед
Анна Крылова, журналист, музейный сотрудник
Толстова Мария, художница
Евгения Игнатушко, культуролог
Алиса Любимова, искусствовед
Владимир Максимов, ценитель изящного
Наталья Румянцева, художник
Анатолий Долженко, художник, перформер
Анна Десницкая, иллюстратор
Дмитрий Жеравов, художник
Инна Рогова, художник
Анна Романова, искусствовед
Полина Жураковская, социолог, куратор
Дарья Питерова, куратор, дизайнер
Светлана Усольцева, куратор
Надежда Агишева, коллекционер
Мария Стрельникова, музейный сотрудник
Наталья Копелянская, музеолог, куратор
Лин Плохова, ювелир-эксперт
Сергей Хачатуров, историк искусства
Егор Цветков, художник
Екатерина Гольдберг, куратор культурных программ
Никита Ткачук, художник
Лиза Канатова, художница
Андрей Смирнов, куратор, художник, преподаватель
Александр Морозов, художник
Алена Мирошниченко, искусствовед
Ксения Яблонская, фотограф
Ксения Воротынцева, арт-критик
Даша Делоне, художник
Этель Иошпа, художник
Гала Измайлова, художница
Денис Серенко, художник
Екатерина Шалина, историк искусства, куратор
Елена Милановская, искусствовед
Ильдар Якубов, художник, куратор, преподаватель
Глеб Напреенко, психоаналитик, преподаватель истории и теории искусства
Алиса Прудникова, куратор
Катя Финкельштейн, художница и куратор
Маргарита Левашова, искусствоведка
Светлана Куницына, искусствовед
Макс Острый, художник
Леонид Цхэ, художник
Антанас Яциневичюс, композитор, художник
Иннокентий Никич-Криличевский, дизайнер художник
Ирка Солза, художница
Леля Кантор-Казовская, искусствовед
Пётр Перевезенцев, художник
Владимир Селезнёв, художник и куратор
Инна Павлова, искусствовед
Сергей Чинёнов, художник
Ольга Солдатова, художник
Вика Бегальская, художница
Александр Кольцов, художник
Артур Викторович Репин, художник
Наталья Викулина, художник
Екатерина Новокшонова, искусствовед
Лана Зайцева, художник
Анна Козонина, критик
Анна Горемыка, иллюстратор
Иван Лунгин, художник
Ольга Кулагина, художник
Арина Гранцева, художник
Александр Райхштейн, художник
Павел Каширский, скульптор и инженер
Варвара Гранкова, художница
Наталья Демина, историк искусства
Дмитрий Пиликин, историк искусства, арт-критик, куратор
Наталья Корчемкина, художник
Анна Пеплова, перформер, куратор
Алексей Яковлев, художник
Денис Салаутин, художник
Николай Смирнов, географ, художник
Диана Видстром, искусствовед
Анна Пинская, художник и продюсер
Кирилл Басалаев художник
Максим Шер, художник, фотограф
Белова Людмила ,художник
Евгений Сахацкий, художник
Марина Шамова, танц-художник
Мария Молокова, художница
Эмма Байер
Юлия Алтухова, фотограф
Денис Белецкий, историк архитектуры и искусства
Егор Плотников, художник
Маша Александрова, художница
Любовь Шмыкова, музейный сотрудник, художник
Гайрат Кузыбаев, художник
Анна Межова, искусствовед
Виктория Мусвик, художественный критик
Майя Ашинянц, дизайнер
Мария Корноухова, художник
Таня Чертополохова, художник, иллюстратор
Ануш Зейналян, искусствовед
Янина Болдырева, художник
Павел Сельдемиров, художник
Элеонора Тян, искусствовед
Екатерина Гаврилова, художник
Нина Фрейман, художник
Юлия Волгина, искусствовед
Ольга Калитенко, художник
Саша Зубрицкая, художница
Ольга Смирнова, дизайнер
Татьяна Сухарева, художник
Анастасия Бергалевич, художник
Мария Марко, художница
Владислав Дегтярев, искусствовед, культуролог
Сергей Кавтарадзе, искусствовед
Иван Стрельцов, редактор вебзина «Спектейт»
Антонина Трубицына, искусствовед
Лиза Ольшанская, художник
Роман Мокров, художник
Драницин Максим, художник
Роман Рудницкий, художник
Роман Королев-Намазов, культуролог
Ольга Демушкина, историк искусства
Арина Попиэль, музыковед, композитор
Сергей Беляков, искусствовед
Антон Николаев, художник
Александра Лерман, художница
Анна Ротаенко, художница
Евгения Костина, искусствовед, фотограф
Света Иванова, художник
Марина Хрусталева, искусствовед
Даниил Казанцев, художник
Алексей Старков, художник, культуролог
Марина Топаз, художник
Елена Яичникова, куратор
Юрий Остроменцкий, дизайнер
Евгений Кутергин, куратор
Полина Тимофеева, художник
Серафим Чёрный, скульптор
Юлия Картошкина, художник
Ксения Грикит, художник
Марина Орлова, хореограф
Сергей Конаев, искусствовед, балетовед
Кирилл Агафонов, художник
Василий Субботин, художник
Мария Константинова, художник
Никита Лущенков, искусствовед
Мари Савостьянова, искусствовед
Анна Терешкина, художница
Екатерина Муромцева, художник
Дмитрий Горячкин, художник
Ольга Тараканова, критик, куратор
Анастасия Денисова, художник
Ольга Широкоступ, куратор, художник
Таня Пёникер, художница
Роман Сакин художник
Яна Малиновская, куратор
Ольга Зверева, искусствовед
Ольга Божко, художник
Мария Алигожина, художник, аниматор
Галина Милованова, художник
Ольга Калинина, художник
Рома Богданов художник
Наталья Ситникова, художник
Таня Рауш, художник
Аристарх Чернышев, художник
Марушкин Михаил художник
Илья Орлов, художник
Ник Теплов, художник, дизайнер
Борис Файзуллин, коллекционер
Екатерина Исвева
Лия Сафина, художник
Инна Андреева филолог, искусствовед
Лариса Звездочетова, художник
Лия Адашевская, искусствовед
Светлана Баскова режиссер, директор института «База»
Екатерина Исаева, художник, куратор
Яна Сидоркина, музыкант, художник
Александра Киселева, художница, куратор
Фёдор Каузов, музейный сотрудник, экскурсовод
Юлия Поцелуева, куратор
Aljoscha, художник
Мадина Гасими, куратор
Вера Трахтенберг, искусствовед, куратор
Глеб Ершов, искусствовед
Татьяна Горячева, историк искусства
Евгения Панина, художница
Иван Бойко, фотограф
Ирина Яновская, писатель
Евгений Березнер, куратор
Анна Биткина, куратор
Нина Гастева, танц-художник
Анна Зеликова, искусствовед
Людмила Дурасова, иллюстратор
Анна Азарнова, основатель проекта «Follow Art!».
Алексей Родионов, историк искусства
Анастасия Вепрева, художник, куратор
Александр Суриков, художник
Елена Сакирко, художник, культуролог
Алексей Шульгин, художник, куратор, преподаватель
Екатерина Шелганова, художница
Пётр Жеребцов, куратор
Евгений Уманский, художник, куратор
Иван Чуйков, художник
Елизавета Морозова, художник
Татьяна Данильянц, художник, искусствовед
Ирина Вакар, искусствовед
Ирина Кочергина, искусствовед
Любовь Пчелкина, искусствовед
Андрей Смирнов, искусствовед, лектор
Илья Вознесенский, архитектор
Ольга Петруненко, архитектор
Айдан Салахова, художник
Алла Шилова, куратор
Татьяна Волкова, куратор
Владимир Архипов, художник
Неля Коржова, куратор
Александр Буренков, куратор
Катя Крупенникова, куратор
Стас Жицкий, художник, дизайнер
Олег Кошелец, художник
Митрофанова Алла Дориановна, искусствовед, философ
Александра Аникина, художница
Всеволод Лисовский, режиссер
Сергей Чернов, художник
Полина Гнездилова, художница
Костя “goldtv” Митенев, артист
Лара Копылова, искусствовед
Карина Гусева, художница перформанса
Николай Алексеев, художник
Ирина Юрасовская, искусствовед
Нана Абдрашитова, театральный художник
Александр Саленков, искусствовед
Ангелина Бурлюк, работница институции
Анастасия Лосева, искусствовед
Алексей Медведев, художник
Татьяна Вендельштейн
Лика Керенская, художник, куратор
Анастасия Соловьева, искусствовед
Александра Рудык, искусствовед
Александр Бондарь, художник
Алексей Красновский, фотограф, художник
Дмитрий Кедрин, художник
Елена Гороховская, художник
Мониава Игорь, художник
Александра Мельникова, художник
Мария Тимина, искусствовед
Татьяна Чурсина, художник
Алек Петук, художник
Екатерина Щеглова, художница
Филатов Илья, искусствовед
Сергей Лоцманов художник
Ксения Башмакова, художница
Королева Анастасия, художник
Алексей Шестаков, переводчик
Мария Линцбах, художник
Татьяна Ионова, музейный сотрудник
Алексей Замков, художник
Ольга Вельчинская, художник
Евгений Панкратьев, художник
Борис Чухович, искусствовед
Софья Минина, художница
Дина Ким, член творческого союза
Валентин Фетисов, художник
Елена Пашутина, искусствовед
Наталья Самойленко, историк искусства
Юлия Семченко, художник, фотограф
Олег Медведев, художник
Евгений Пономаренко, художник
Борис Жутовский
Иван Асиновский скульптор
Евгений Асс, архитектор
Елена Баснер, искусствовед
Liliya Szadkowskaya
Нина Керцелли, художник
Ольга «Цапля» Егорова, художник
Виктор Жданов, художник, куратор
Эльдар Ганеев, художник
Виктория Попова, художник, иллюстратор
Женя Мякишева, художница, режиссер
Сергей Гуськов, художественный критик
Нестор Энгельке, художник, архитектор
Виктор Мизиано, куратор
Мария Старец, художник
Владимир Бочаров, саунд-дизайнер
Дарья Орлова, художник
Ольга Кондур, искусствовед, куратор
Владимир Овчаренко, галерист
Анастасия Юдина, художник
Мария Трусова, художник
Иванова Мария, художница
Екатерина Шаркова, искусствовед, художник-реставратор
Кори Котовски, художник, дизайнер
Андрей Качалян художник режиссер
Николай Алутин, куратор
Ирина Селлер, художник
Анастасия Соболева, художник
Катя Хасина, художница
Елена Сорока, художник
Евгений Флор, художник
Александр Тощев, художник
Данила Булатов, историк искусства
Элизабет Береславская, архитектор, дизайнер
Катя Калюжная, художница перформанса
Евгений Святский, художник
Артем Филатов, художник
Ольга Василькова, дизайнер
Митрий Гранков, художник
Александр Котломанов, художественный критик
Емельян Захаров, галерист
Таня Сушенкова, фотограф, художница
Сергей Сафонов, куратор галереи «Ковчег»
Анна Сопова, художница
Анна Троицкая, искусствовед
Катя Демьянова, художник
Елена Горина, художник
Никита Спиридонов, художник
Юлия Фиш, куратор
Александр Буренков, куратор
Анна Приходько, художник
Константин Бенькович, художник
Кирилл Высоцкий, арт-медиатор
Сергей Сазонов, историк
Степан Чубаев, художник
Анна Третьякова, художник
Айгуль Давлетшина, арт-менеджер
Мария Брацлавская, дизайнер
Евгений Поликашин, художник
Инесса Рахманова, художник, педагог
Сергей Качоровский, дизайнер
Josef Ka, перформанс-артист
Сергей Вобликов, искусствовед, галерист
Даша Блудова, художник, куратор
Николай Кононов, писатель, арт-критик
Дарья Анцева, искусствовед
Елизавета Новикова, искусствовед, редактор
Ольга Чернышева, художник
Валерий Коньков, музейный сотрудник, фотограф
Стася Дёмина, основатель образовательного арт-сообщества Color Trip
Ольга Абрамова, художник
Анна Брандуш, художник
Александр Иванов, художник
Анна Броновицкая, искусствовед
Олег Баранов, художник
Марьяна Карышева, библиотекарка
Юлия Вергазова, художник, куратор
Чиженков Владислав, художник
Ирина Данилова, художник
Александр Ануфриев, фотограф
Ирина Пожарицкая, поэт, художник
Анастасия Макаренко, художница, кураторка
Ольга Стрелкова, дизайнер, член Союза Дизайнеров России
Маша Винцкевич, художник-керамист, графический дизайнер
Антон Козлов, коллекционер
Елена Дроздова, художник
Игорь Камянов, художник
Алена Папина, танцхудожница, куратор
Маша Годованная, кино-/видео-художница
Татьяна Эфрусси, художница, искусствовед
Ирина Марц, художник
Денис Гордеев, художник
Злата Понировская, продюсер
Марина Натапова, художник
Фёдор Павлов-Андреéвич, художник, куратор
Ольга Брылёва, искусствовед
Анна Матвеева, журналист, художественный критик
Юлия Застава, художник
Юлия Рыбакова, искусствовед
Александр Флоренский, художник
Ольга Шершнева, художница перформанса
Федя Иванов, художник
Владимир Колесников, художник
Полина Васильева, редактор, куратор
Ирина Романова, искусствовед, куратор
Надя Снопек, иллюстратор
Марина Глебова, керамистка
Ольга Ватулина, культуролог
Иван Исаев, куратор
Елена Рюмина, иллюстратор, художник
Игорь Терешков, художник, фотограф, редактор
Юрий Нечипоренко
Марина Ражева, художник
Маша Смородина, художник
Екатерина Рудая, редактор
Рада Смолянская, художница, музейная сотрудница
Марина Стравец, искусствовед
Надежда Бакурадзе, куратор
Евгения Струк, дизайнер
Журавлёва Мария, художник, перформер
Кирилл Макаров, художник
Олег Пименов, журналист
Сергей Арменакович Агасарян-Кирсанов, художник
Ксения Яременко, галерист
Адель Ким, искусствовед
Вероника Ирина Богдан, искусствовед
Валентина Шарина, искусствовед
Елизавета Цикаришвили, куратор
Евгений Гранильщиков, художник
Оксана Львова
Кристина Горланова, художник, куратор
София Каверина, архитектор
Ник. Е. Попов, художник
Егор Галенко, журналист, редактор
Анастасия Кулакова, искусствоведка, художница
Митя Главанаков, художник
Евгений Алексеев, продюсер
Денис Русаков, художник
Алексей Зайцев, галерист
Анастасия Прошутинская, куратор
Анна Зубрик, художник
Яков Красновский, графический дизайнер
Кристина Мазаева, художник
Саша Пучкова, художник, куратор
Григорий Ющенко, художник
Евгения Мельникова, художник
Анна Завьялова, искусствовед
Анастасия Перфильева, пресс-атташе
Пётр Филиппов, мастер равновесия
Кристина Сырчикова, художник, куратор
Вероника Накрохина, сотрудник музея
Сьюзан Кац, арт-менеджер
Николай Голиков, художник
Марина Виноградова, искусствовед
Татьяна Зинкина, зритель

Вы также можете подписаться на мои страницы:
- в фейсбуке: https://www.facebook.com/podosokorskiy

- в твиттере: https://twitter.com/podosokorsky
- в контакте: http://vk.com/podosokorskiy
- в инстаграм: https://www.instagram.com/podosokorsky/
- в телеграм: http://telegram.me/podosokorsky
- в одноклассниках: https://ok.ru/podosokorsky

Tags: Дело Сети, гражданское общество, письма, права человека, пытки
Subscribe

Posts from This Journal “Дело Сети” Tag

promo philologist июль 4, 18:41 6
Buy for 100 tokens
Дорогие друзья, я принял участие в конкурсе профессионального мастерства книжной премии «Ревизор–2020» в номинации "Блогер года". Вы можете поддержать меня и мой книжный блог в интернет-голосовании, открытом на сайте журнала "Книжная индустрия" (регистрация там…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 2 comments