Поэзия считается эзотерическим занятием для немногих странно выглядящих и «бегущих света» людей. Непрозрачность языка и образа жизни поэтов также порождает множество мифов. Словом, у поэзии, долгое время заточенной в своей автономной области, много общего с судьбой острова, на котором томился то ли лес, приготовленный для постройки кораблей, но так и не пущенный в дело, то ли заключенные морской тюрьмы.
Говорят, что лет назад с острова был запущен первый радиосигнал, но, похоже, он так и не был никем получен.
Только сегодня, в начале XXI века, рукотворный остров петровских времен становится публичным пространством, тогда же, когда и поэзия стремится распахнуть свои рукотворные чудеса для широкой аудитории. Как считают организаторы проекта, поэзия сегодня пытается выйти из «тюрьмы языка» — навстречу междисциплинарным практикам видео, инсталляции и перфоманса. И притом не утерять сложности и неоднозначности.
25 июля Новая Голландия станет настоящим островом поэзии. Днем откроется выставка графической поэзии, пройдут поэтические перформансы и показы видеофильмов. В лектории «Транслита» лекторы представят новейшие способы интерпретации поэтических текстов.
Программа Фестиваля
12.00 - 14.00. Детская поэтическая студия. Ведущая Анна Игнатова
13.00 - 22.00. Книжный фримаркет.
Участвуют: «НЛО», «Транслит», «Красный Матрос», «Свое издательство», «Свободное Марксистское издательство», а также независимые магазины «Порядок слов» и «Борхес».
13.00 - 22.00. Поле поэтических объектов и аудио-инсталляций.
На выставке представлены графические работы и инсталляции Никиты Миронова, Тима Тимофеева совместно с Михаилом Куртовым, Петра Орлова.
12.00 - 22.00. Видео-контейнер поэтических фильмов.
Программа «Политизация формы». Среди авторов роликов: Александр Горнон, Яков Каждан, Ксения Перетрухина, Эдуард Кулемин, Анна Толкачева, Лаборатория Поэтического Акционизма.
14.00 - 18.00. Лекторий альманаха «Транслит».
В программе лекции:
«Мнемоническое стиховедение: гипотеза Михаила Гронаса и ее критика» Кирилла Корчагина;
«Знакомо ли спам-машинам океаническое чувство?» Михаила Куртова;
«Текущее состояние генеративной поэзии» Натальи Федоровой;
«Веб-сериалы, документальные фильмы, поэтические фильмы и сетевое будущее поэзии» Рема Девинини;
«Метафора материального в обсуждении произведений искусства» Александра Смулянского и др.
18.00-20.00 Поэтическая программа.
Участвуют Александр Горнон, Кирилл Медведев, Валерий Нугатов, Кирилл Корчагин (Москва), Жорж Уаллик (Рига), ДенисЛарионов (Клин).
Конкурсная программа: Даниил Полторацкий (Москва), Алексей
Колчев (Рязань), Анна Толкачева, Марк Григорьев (Нижний Новгород), Лада
Чижова (Москва), Алексей Костылев (Смоленск).
20.00 - 22.00. Музыкальная сцена "Sound&poetry".
ТЕХНОПОЭЗИЯ (СПб), Аркадий Коц (Москва), Андрей Родионов и Елочные Игрушки (МСК-СПб).
Источник:
http://trans-lit.info
Автор: О. Л.
Journal information