Выставка проходит в рамках Международного фестиваля искусств «Красота спасает мир», важной составляющей которого является выставочный проект «ИМЕНА, ПРОСЛАВИВШИЕ ПЕТЕРБУРГ». В его рамках запланировано проведение выставок художников, отражающих в своем творчестве Петербург. Прошкин Владимир Викторович родился в 1931 году в Ленинграде на Васильевском острове, где и проживает вот уже 82 года. Его родители художники – Балаковская Виктория Марковна (1901—1965) и Прошкин Виктор Николаевич (1906—1983) – были известными ленинградскими живописцами, выпускниками ленинградского ВХУТЕИНа.
В 1957 В.В. Прошкин окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина по мастерской Бориса Иогансона с присвоением звания художника живописи. С этого же времени художник участвует в выставках, экспонируя свои работы вместе с произведениями ведущих мастеров изобразительного искусства Ленинграда. Пишет пейзажи, жанровые картины, натюрморты. Работает в технике масляной живописи, акварели, занимался книжной иллюстрацией, промышленной графикой и оформительским искусством. В 1958 был принят в члены Ленинградского Союза художников. С 1997 член Общества акварелистов Санкт-Петербурга.
Персональные выставки произведений Владимира Прошкина состоялись в 1977 (Ленинград, ЛОСХ), 1997 (Санкт—Петербург, Всероссийский Музей А. С. Пушкина) 2001 (Санкт—Петербург, ЦВЗ «Манеж»), 2004 (Москва, Государственный музей А. С. Пушкина). Произведения Владимира Прошкина находятся в Русском музее, в музеях и частных собраниях России, Латвии, Эстонии, Франции, Италии, Финляндии, Израиля, Японии, Великобритании.
Выставка открыта до 25 августа 2013 года.
http://www.roerich.spb.ru/story/vystavka-gorod-odnogo-hudozhnika-s-26-iyulya-po-25-avgusta
Journal information