
Элла Датта, куратор выставки:
– На то, чтобы понять, как претворить данный проект в жизнь, у меня ушло восемь месяцев. Еще два месяца я знакомилась с картинами Джамини Роя, которые находятся в коллекции Национальной галереи современного искусства и в частных коллекциях. Мы собрали 180 работ – картины, скульптуру и наброски с 1920-х годов до конца 1950-х годов.

В 1971 году картины Джамини Роя и еще шести художников, в том числе, Николая Рериха, были объявлены национальным достоянием Индии. Их вывоз из страны является преступлением. Тем не менее, к творчеству индийского мастера все эти годы критики и искусствоведы не проявляли должного интереса. Чтобы восполнить этот пробел, к выставке была впервые издана монография, посвященная его жизни и творчеству.

Ачутан Рамачандран Наир, художник:
– Прежде чем такие художники, как Джамини Рой станут известны во всем мире, необходимо добиться того, чтобы их узнали в Индии. Главная проблема сегодня состоит в том, что в Индии нет системы правильных организации и проведения выставок за исключением Национальной галереи современного искусства. Они должны проводиться чаще. Надо заинтересовать коллекционеров. Порой при помощи небольших музеев. Как это происходит в Европе. На развитие музеев необходимо выделять больше средств.

Бенгальская школа живописи, к которой относится Джамини Рой, возникла в противовес чрезмерному интересу к европейскому искусству, который возник в Индии в середине XIX века. Предметом изображения художников новой школы стала жизнь обычных людей. Картины индийских «примитивистов» в те годы за бесценок скупались британскими колонизаторами.

Александр Антипин, корреспондент:
– Несмотря на то, что бенгальская школа живописи на первый взгляд напоминает примитивизм, ее простота основывалась на традициях и реалиях жизни Индии начала XX века – декоративно-прикладном искусстве племен, религии индуизма и жизни деревни и села, за что Джамини Роя прозвали народным художником Индии.

Получив известность в Индии как портретист, Джамини Рой запечатлел на своих картинах многих выдающихся людей своего времени, в том числе, борца за независимость Махатму Ганди.

Чандреш Кумари Каточ, министр культуры Индии:
– Прошлое столетие принесло нашей стране ряд выдающихся личностей. Они создавали Индию – ее настоящее и будущее. Среди них первый премьер-министр независимой Индии Джавахарлал Неру. Он создавал картины Индии, а Джамини Рой воспроизводил их на холсте.

Сюжеты на картинах Джамини Роя совершенно не похожи друг на друга. Рядом с грустной лошадью соседствуют Мадонна с младенцем. Христианские мотивы стали неотъемлемой частью позднего творчества Джамини Роя. Изображая Марию и Иисуса в стилистике бенгальской школы живописи, при помощи линий и цветов, художник, по его собственному признанию, надеялся таким образом приобщить жителей Индии к чужеродной культуре.
Александр Антипин (Нью-Дели)
http://www.itar-tass.com/c11/821016.html
Journal information