Источник: www.liveinternet.ru/users/3370050
Соорганизаторы фестиваля: Союз писателей России, Издательский Совет РПЦ, Тульская и Белевская епархия, Гражданский литературный Форум, Литературный институт им. А.М. Горького.
Цель форума – сохранение и развитие русского языка, укрепление творческих и дружеских связей славянских прозаиков, поэтов, переводчиков. Открытие новых молодых авторов, содействие общению начинающих авторов с признанными мастерами слова, установление контактов между творческими коллективами и отдельными авторами.
В конкурсе участвуют произведения по номинациям: «Большая проза», «Большая поэзия», «Публицистика», соответствующие девизу «За нравственные идеалы, за возвышение души человека», изданные на русском языке начиная с 1 января 2009 года.
В рамках Форума будет вручен специальный приз Издательского Совета РПЦ «Дорога к Храму» за лучшее произведение, привлекающее позитивный интерес к церковной жизни. Объявлено о номинации «Дебют» среди учащихся ВУЗов. Победитель в номинации будет рекомендован к изданию Издательским Советом РПЦ в одно из ведущих российских издательств.
Участие в Форуме принимают более 80 продолжателей традиций классической литературы из России, Белоруссии, Украины, Сербии, Болгарии, Польши, Казахстана, Молдовы.
В библиотеках и ВУЗах Тулы пройдет более 50 творческих встреч с участниками Форума. Свои книги представят известные писатели, телеведущие и кинематографисты. Планируется участие Василия Ливанова, Виталия Третьякова, Юрия Полякова, Лилияны Хабьянович-Джурович (Сербия), Михаила Шелехова (Беларусь), Сергея Шаргунова и других известных писателей.
В программе Литературного форума: международная конференция «Духовные традиции литературы славянского мира" в усадьбе «Ясная Поляна», круглый стол «Тема славянства в творчестве русских писателей» и «Вечер, посвященный 190-летию Ф.М. Достоевского».
В рамках форума пройдет творческий вечер народного артиста России Николая Бурляева, встреча со зрителями известных актеров Юрия Назарова и Людмилы Мальцевой и презентация книги Василия Ливанова.
На Церемониях открытия и закрытия форума, которые состоятся 26-го и 29-го апреля в Тульской областной филармонии, пройдет премьера фильма Сергея Мирошниченко "Река жизни" о великом русском писателе Валентине Распутине (Первая часть – «Мертвая вода», вторая часть – «Живая вода»).
Напомник, как месяц назад писали ИА "Тульские новости" подготовка и проведение II Славянского литературного форума «Золотой Витязь» обойдется области в 2 млн 467,2 тыс. рублей. Проходить форум будет 4 дня: с 26 по 30 апреля.
Ожидается, что в форуме примет участие 70 человек как минимум из 5-ти стран мира, которые встретятся в Москве и затем приедут в Тулу.
newstula.ru
Journal information