Николай Подосокорский (philologist) wrote,
Николай Подосокорский
philologist

Categories:

Программа XIX юношеских достоевских чтений в Старой Руссе, 20-22 апреля 2017 г.

Учреждение Российской Академии Наук
Институт мировой литературы им. А. М. Горького
Новгородский музей-заповедник
Дом-музей Ф. М. Достоевского

ХIX Международные Апрельские юношеские чтения

ПРОИЗВЕДЕНИЯ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО В ВОСПРИЯТИИ ЧИТАТЕЛЕЙ ХХI ВЕКА

Чтения проводятся при финансовой поддержке фонда «Русский мир»

20-22 апреля 2017 года, Старая Русса



Экспертный совет чтений

Председатель - Татьяна Александровна Касаткина (Москва), доктор филологических наук, зав. отделом теории литературы ИМЛИ им. А. М. Горького РАН, Председатель Комиссии по изучению творческого наследия Ф. М. Достоевского Научного совета "История мировой культуры" РАН

Члены совета:
Ирина Николаевна Евлампиева (Пола) – учитель русского языка и литературы высшей категории МОУ СОШ п. Пола Парфинского района Новгородской области. Заслуженный учитель РФ
Софья Львовна Каганович (Великий Новгород) – доктор филологических наук
Николай Николаевич Подосокорский (Великий Новгород) – кандидат филологических наук
Анна Леонидовна Гумерова (Москва) – кандидат филологических наук, старший научный сотрудник отдела теории литературы ИМЛИ им. А. М. Горького РАН
Валентина Сергеевна Сергеева (Москва) – кандидат филологических наук, старший научный сотрудник отдела теории литературы Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН
Наталья Владимировна Шварц (Санкт-Петербург) – Секретарь Российского общества Достоевского
Кристина Росси Cristina Rossi (Италия) – преподаватель технологического института «Fermo Corni»
Фабрицио Фоски Fabrizio Foschi (Италия) – преподаватель лицея «Liceo Scientifico Statale “Augusto Righi”»

Регламент выступлений на чтениях:
Доклад – 10 минут
Сообщение на круглом столе – 5 минут

20 апреля

Регистрация участников чтений
10.00 – 10.30
10.30 - Открытие
Выступающие:

11.00 - Утреннее заседание
Ведущая - Татьяна Александровна Касаткина

1. Ксения Шерварлы (Москва). Лермонтовские традиции в «Записках из Мертвого дома» Ф.М. Достоевского.
2. Мария Михайлова (Пола). Ад в «Записках из Мертвого дома» Ф.М. Достоевского.
3. Мария Волкова (Москва). Евангельские смыслы чисел в произведении Ф.М. Достоевского «Записки из Мертвого дома».
4. Юлия Алексеева (Великий Новгород). Смех в «Записках из Мертвого дома» Ф.М. Достоевского.
5. Арсений Середа (Холм). Мечтатели в «Записках из Мертвого дома Ф.М. Достоевского.
6. Александр Александров (Холм). «Желтый» дом в «Записках из Мертвого дома» Ф.М. Достоевского.
7. Татьяна Касаткина (Москва). «Тоже ведь мать была!» Как построена сцена в госпитале.

Обед 13.30 ─ 15.00

15.00 – Вечернее заседание
Ведущая - Анна Леонидовна Гумерова

1. Василий Волков (Москва). «Незримый товарищ».
2. Александр Хрупин (Воронеж). «Записки из Мертвого дома» Ф.М. Достоевского: о специфике названия».
3. Анастасия Бездетная (Кулакова) (Нижний Новгород). Майдан в «Записках из Мертвого Дома»: особенности словоупотребления.
4. Софья Барашкова (Нижний Новгород). Собаки в Мертвом Доме.
5. Сергей Скуратовский (Нижний Новгород). Внутренняя война Александра Петровича Горянчикова.
6. Яна Вдовина (Сусолово) Проблема рассказчика в «Записках из Мёртвого дома» Ф. М. Достоевского.
7. Марина Лебедева (Холм). Сквозной сюжет в «Записках из Мертвого дома» Ф.М. Достоевского

Кофе–пауза 17.00. – 17.20

17.20-19.30 Круглый стол
Вокруг «Записок из «Мертвого дома Ф.М. Достоевского»
Ведущая – Татьяна Александровна Касаткина

21 апреля

8.30 - Экскурсия в Дом-музей
Ф. М. Достоевского
10.00 – Утреннее заседание
Ведущая – Ирина Николаевна Евлампиева

1. Мария Бердникова (Москва). Эпизод прощания в романах Ф.М. Достоевского «Бесы» и «Братья Карамазовы»: к вопросу о типологии наставника в поэтике писателя.
2. Рыжова Екатерина, Елизавета Мельникова, Наталья Мирошниченко (Москва). План Шигалева в романе Ф.М. Достоевского «Бесы» и утопия Гракха Бабефа: сравнительный анализ.
3. Татьяна Магарил – Ильяева (Москва). Маленький герой: воспоминания как путь к познанию собственной природы.
4. Елена Девяткина (Ульяновск). Превосходное сердце» грешника (по рассказу Ф.М. Достоевского «Честный вор»).
5. Анна Асабина (Великий Новгород). Странный, но интересный роман.
6. Зинеб Жоуаб (Модена, Италия). Отдать всё или сделать всё? Проблема ответственности и дара у Раскольникова. Как можно стать лучшим человеком.
7. Кристина Росси (Модена, Италия). «Я весь погруженный в кровь» («Я весь в крови»): линия крови в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».
8. Валентина Сергеева (Москва). Религиозный комментарий к Достоевскому: осознание проблемы.

Обед 13.00 – 14.30

14.30 – 19.00 - Вечернее заседание
Ведущая – Татьяна Александровна Касаткина

1. Влада Осипова (Пола). Звук и звон колокола в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».
2. Ева Сирадекян (Великий Новгород). Прилагательное «детский» в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».
3. Виктория Карташова (Великий Новгород). Мотив маски в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».
4. Зуева Анастасия (Великий Новгород). Мотив страха в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».
5. Мария Михайлова (Пола). Ад Раскольникова в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».

Кофе-пауза – 16.30 – 17.00

6. Микела Фалчини (Форли, Италия). Раскольников колеблется между обыкновенностью и необыкновенностью.
7. Аполинария Николаева (Парфино). Куда ведут лестницы в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».
8. Анастасия Панферова (Парфино). Образ телеги и смысл ее появления на страницах романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».
9. Фабрицио Фоски (Чезена, Италия). «Можно иметь сострадание ко вши»: ростовщица Алена Ивановна.

Вопросы и обсуждение

22 апреля

10.00 - 11.40 Утреннее заседание
Ведущий - Николай Николаевич Подосокорский

1. Лилия Сергеевна Кучмаренко (Санкт -Петербург). Федор Павлович Карамазов как апофатическое утверждение философии старца Зосимы.
2. Юлия Владимировна Федорова (Ульяновск). «Благослови Бог жизнь и смерть простых добрых людей!» Образ счастливой старости в рассказе Ф.М. Достоевского «Столетняя».
3. Виталий Антонов (Великий Новгород). Глаза в повести «Двойник».
4. Мария Алексеева (Холм). Мотив цветка в романе Ф.М. Достоевского «Белые ночи».
5. Надежда Шерварлы (Холм). Мотив призрачности в романе Ф.М. Достоевского «Белые ночи».

12.00-13.30 – Дом-музей Ф.М. Достоевского
Филологическая игра. В кабинете писателя: газета, дневник, роман.
Ведущие – Анна Леонидовна Гумерова, Валентина Сергеевна Сергеева, Юлия Вячеславовна Юхнович

12.00. В зале Научно-культурного центра Дома-музея Ф. М. Достоевского
Семинар на тему: «О субъект-субъектном методе».
Ведущая – Татьяна Александровна Касаткина

13.30 - 14.00 Кофе-пауза.
14.00- 15.00 – Заключительное заседание. Подведение итогов.

С 15.00 - Отъезд участников чтений.

В программе могут произойти изменения

Вы также можете подписаться на мои страницы:
- в фейсбуке: https://www.facebook.com/podosokorskiy

- в твиттере: https://twitter.com/podosokorsky
- в контакте: http://vk.com/podosokorskiy
- в инстаграм: https://www.instagram.com/podosokorsky/
- в телеграм: http://telegram.me/podosokorsky

Tags: yunosheskie chtenija, Достоевский, Записки из мертвого дома, ИМЛИ, Новгородская область, Старая Русса, Татьяна Касаткина, конференции, филология, чтения
Subscribe

Posts from This Journal “Татьяна Касаткина” Tag

promo philologist september 16, 18:46 1
Buy for 100 tokens
Мой муж, Виталий Шкляров, гражданин США и Беларуси уже почти 7 недель находится в белорусской тюрьме как политзаключенный. Его обвиняют в том, что 29 мая он якобы организовал в городе Гродно несанкционированный митинг в поддержку арестованного лидера белорусской оппозиции Сергея Тихановского.…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments